Использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности ДОО

Одним из важных направлений в деятельности ДОО является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитательно-образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

В МБДОУ создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества.

Информационная база МБДОУ оснащена:

- электронной почтой;

- выходом в Интернет;

- разработан и действует сайт МБДОУ.

Доступ к сети Интернет осуществляется по тарифному плану со скоростью до 30Мбит/сек. Оказание данных услуг осуществляет провайдер ООО "Югтелеком".

МБДОУ оснащено ИКТ:

Пк Ноутбук МФУ

Муз.центр

магнитофон

Планшет

для рисования

песком

Групповые ячейки - - - - -
Музыкальный зал   совмещенный со спортивным - - - 1 -
Кабинет заведующей 1 - 1 - -
Кабинет Главного бухгалтера 1 1 1 -
Кабинет педагога-психолога 1 - 1 - 1
Кабинет зам.зав. по АХЧ - - - - -

В свободном доступе для воспитанников компьютеров не предусмотрено. Выход в интернет осуществляется через беспроводную сеть, доступ к сети интернет имеет 3 рабочих места.

Средства сетевого взаимодействия поддерживают оперативный обмен информацией в режиме электронной почты. Почта активно используется для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.

В МБДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт. На сайте размещается информация: о детском саде и его основных направлениях деятельности; об истории и развитии ДОО и его традициях; о воспитанниках; о педагогических работниках; важные документы, касающиеся организации образовательного процесса, документы, регламентирующие работу ДОО, публичные отчеты. Информация представлена в едином стиле и формате. Оформление сайта является строгим и единым на всех подчиненных страницах; содержатся фотографии, касающиеся различных направлений деятельности МБДОУ, имеются ссылки на документы, материалы, видеосюжеты, Интернет ресурсы.

Сайт является визитной карточкой МБДОУ и открыт для дальнейшего развития. Целью создания сайта ДОО является:

- обеспечение открытости деятельности ДОО;

- реализация прав граждан на доступ к открытой информации при соблюдении норм профессиональной этики педагогической деятельности и норм информационной безопасности;

- реализация принципов единства культурного и образовательного пространства, демократического государственно-общественного управления ДОО;

- информирование общественности о программе развития ДОО, поступлении и расходовании материальных и финансовых средств, а также о результатах уставной деятельности.

Создание и функционирование сайта ДОО направлено на решение следующих задач:

- оказание государственных услуг в электронном виде;

- формирование целостного позитивного имиджа ДОО;

- совершенствование информированности граждан о качестве образовательных услуг в ДОО, воспитательной работе, в том числе профилактической;

- создание условий для взаимодействия участников образовательного процесса, социальных партнеров ДОО;

- осуществление обмена педагогическим опытом;

- стимулирование творческой активности педагогов и обучающихся.