Министерством просвещения Российской Федерации инициировано проведение в период с 22 по 26 апреля 2024 года традиционной весенней Недели психологии.

Весенняя неделя психологии в 2024 году предполагает такие направления, как:
– развитие навыков жизнестойкости (в том числе освоение приемов саморегуляции, снятия напряжения и тревоги с использованием медитативных техник, мышечной релаксации и иных), анализа актуального эмоционального состояния; актуализация личностных ресурсов;
– совершенствование навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия, освоение навыков распознавания эмоций (своих и собеседника), невербальных сигналов в процессе общения, совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтной ситуации, повышение культуры общения и межличностного взаимодействия;
– развитие профессионального самоопределения на основе личностного, ролевое моделирование ситуаций выбора, повышение осведомленности о мире профессий и профессиональных ролях.
В рамках данного мероприятия в старшей разновозрастной группе «Зинчики» воспитателями Бакаевой И.Е., Аксюк И.А.. было проведено игровое занятие «Развитие навыков жизнестойкости», цель которого: научить обучающихся пользоваться языком эмоций для передачи своих переживаний, чувств, обучить техникам релаксации.
В ходе занятия были проведены игры и упражнения, благодаря которым дети знакомились с миром эмоций и учились ими управлять.
По окончании занятия ребятам было предложено нарисовать свое настроение и рассказать о своих эмоциях, и о том, что больше всего запомнилось за время занятия.

foto 2024 05 02 17 43 1

foto 2024 05 02 17 43 2